Трейд-ин обходит рассрочку: новый тренд московского рынка первичного жилья

С начала 2025 года покупатели квартир в московских новостройках всё чаще выбирают трейд-ин как предпочтительный способ приобретения жилья, опережая рассрочку. Такие данные приводят в компании «ИНКОМ-Недвижимость», эксперты аналитического центра которой провели исследование схем приобретения первичных квартир на собственные средства и разные варианты оплаты в массовом сегменте московского рынка жилья.

Трейд-ин позволяет продать старую квартиру через партнёрскую компанию застройщика и использовать полученные средства в качестве первоначального взноса по новому жилью. Этот инструмент отличается удобством и прозрачностью сделки, а также даёт возможность проживать на прежнем месте до сдачи нового дома, хотя и связан с определенными потерями в стоимости старой недвижимости.

Популярность трейд-ин в Москве выросла примерно на 60% по сравнению с прошлым годом, что связано с ростом процентных ставок по ипотеке и ужесточением кредитных условий. В то же время доля рассрочек сократилась с 75% в начале года до 50% к августу. Благодаря трейд-ин многие семьи имеют возможность расширить жилплощадь без значительных временных затрат и финансовых рисков. При этом около 40% сделок на первичном рынке массового жилья оформляются с ипотекой, а остальные 60% — на собственные средства, включая сделки по трейд-ин, рассрочке и полной оплате.

Журнал о недвижимости

Смотреть все
  • Прибыль Sminex за год выросла в три раза
  • Новостройки растут в объеме, но уменьшаются в метраже
  • За 5 лет рынок элитной недвижимости Москвы вырос в 6 раз
  • В российских новостройках сокращается выбор студий
Посмотреть все
© 2026, ПроНовостройки - Всё, что нужно знать о новостройках
Сайты, приложения и не только - SABR .
Содержание в соответствии с законом DMCAPROTECTED